Пятница, 22.09.2017, 02:09

Продолжительность   обучения:

Продолжительность образования     детей раннего возраста  от 1,5 до 3 лет

Продолжительность образования  детей  дошкольного возраста от 3 до 7 лет

На  01.05.2015 г. МБДОУ   "Детский сад   № 37" посещает 141 ребёнок.

Язык, на котором  осуществляется образование: русский

Цель образовательной   деятельности  МБДОУ  "Детский  сад  № 37": создание благоприятных условий  для позитивной  социализации, индивидуализации развития личности, развития способностей,  активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации, полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств, обеспечение безопасности жизнедеятельности детей  дошкольного возраста.

Задачи:

- укрепление физического и психического здоровья ребёнка, его эмоционального благополучия

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, основ двигательной и гигиенической  культуры, своевременное всестороннее развитие каждого ребенка;

- целостное развитие ребёнка    как субъекта посильных  дошкольнику видов деятельности, их максимальное использование и интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.

- медико-педагогическая реабилитация детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника,  включающая соблюдение базовых основ воспитательно-образовательного и физкультурно-оздоровительного процессов,  комплексное использование лечебно – коррекционной и физкультурно-оздоровительной работы;

- создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;

-   развитие социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка,

-обогащённое развитие ребёнка, обеспечивающее единый процесс  социализации и индивидуализации личности;

- развитие на основе разного образного содержания эмоциональной отзывчивости способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в деятельности, поведении, поступках;

- развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи;

- пробуждение творческой активности и воображения ребёнка, желания  включаться в творческую деятельность, уважительное отношение к результатам детского творчества;

- приобщение к добру, красоте, ненасилию, культуре своей страны, воспитание уважения к другим народам и культурам;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, единства подходов к воспитанию в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

- формирование предпосылок учебной деятельности;

- соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования;

- разнообразное взаимодействие с различными сферами культуры: изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и т.д.

- развитие у детей познавательного интереса к математике;

- Содействие оздоровлению, закаливанию детского  организма  в процессе обучения плаванию

Образовательная  деятельность   осуществляется  на   основе  основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад№ 37".Основная образовательная    программа   разработана   соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ 2012 «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении ФГОС ДО», приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014   "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования",  СанПиН 2.4.1.3049-13 ("Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"), Уставом МБДОУ «Детский сад  № 37». Основная образовательная программа разработана с учётом методических комплектов, предложенных авторами  образовательной программы дошкольного образования «Детство»под ред. Т. И. .Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, ОВ Солнцевой ( с учётом данной  программы  работает  5  групп:  I  младшая,   II младшая, средняя, старшая и подготовительная)  и  с учётом  учебно-методического  комплекта, предложенного авторами   образовательной программы дошкольного образования   «От рождения до школы»  под  редакцией Н.Е.  Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.  Васильевой (с учётом данной   программы   работает специализированная  группа  для   детей   с натальной  травмой  шейного  отдела позвоночника).

Федеральный  закон от 29.12.2012№ 273-ФЗ   "Об образовании в Российской Федерации"

Основная     образовательная  программа   МБДОУ  "Детский  сад  № 37" на 2014-15 учебный год

Краткая презентация  основной образовательной  программы  МБДОУ "Детский сад  № 37"

Обеспечение образовательной  деятельности  МБДОУ "Детский сад № 37"