Воскресенье, 19.11.2017, 22:29

Материально-техническое обеспечение  образовательного процесса.

В ДОУ имеются  групповые помещения,  предназначенные для непосредственной образовательной  деятельность, самостоятельная деятельность детей  в специально организованной  развивающей  предметно-пространственной  среде и совместная деятельность воспитателя с детьми . Групповые помещения  оборудованы современной  детской  мебелью, игрушками, дидактическими пособиями. В группах оборудованы  детские  центры  развития: игровые  центры, центр  грамотности, речевого творчества, центр науки, центр  строительно-конструктивных игр, центр  занимательной математики, центр искусства, центр физической  культуры, центр труда, оборудованные  необходимым  материалом. Необходимо пересмотреть  содержание  оборудования   центров  детского  развития в соответствии с требованиями  ФГОС ДО  к развивающей  предметно-пространственной  среде  групп: разработать  схемы последовательности  выполнения различных  видов  деятельности  для  организации  самостоятельной  деятельности  детей  в условиях развивающей предметно-пространственной среды, предусмотреть  региональный компонент, гендерные особенности, особенности  детей конкретной группы (здоровье, уровень  развития познавательных  психических процессов) и т.д.   Имеется   музыкальный   зал для проведения   музыкальных занятий,  праздников и развлечений,  просмотра видеофильмов,  спектаклей, родительских собраний,  педсоветов. Оборудован спортивный  зал для  проведения утренней гимнастики,  корригирующей гимнастики,  физкультурных занятий,  спортивных праздников и досугов,  подвижных игр. Имеется бассейн для обучения плаванию и закаливания  детей. Оборудован логопедический кабинет для индивидуальных занятий с  детьми. Имеется методический  кабинет, оборудованный    методическими  и дидактическими  пособиями.

Физическое развитие и здоровье  является  приоритетным  направлением  деятельности  детского сада.  Руководство  данной деятельностью осуществляют  инструктор по физкультуре Тупицына  Елена  Викторовна и инструктор по плаванию Мельникова  Светлана  Дмитриевна, работающие в тесном контакте с медицинскими работниками и педагогами. Работа ведётся на основе региональной программы физического воспитания «Система» для детей с  3-7 лет Л.Пустынниковой, целью которой является: сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение оптимального двигательного режима, воспитание положительного эмоционального отношения и устойчивых интересов к  подвижным играм и  физическим упражнениям. Программа предусматривает комплексное использование разнообразных форм воспитания, обучения и оздоровления детей в быту,   игровой и самостоятельной деятельности, закаливание, обеспечение медико-педагогического контроля за физическим и психологофизиологическим состоянием детей. По региональной программе работают 4 группы: 2 младшая группа, средняя, старшая, подготовительная группы.      Для всех возрастных групп разработано перспективное планирование  по организации физкультурных занятий, подвижных игр в соответствии с программой, разработаны комплексы утренней гимнастики. Имеется перспективное планирование по обучению детей плаванию,  Составлены картотеки  игровых упражнений, подвижных игр, физкультминуток, речёвок, просыпательной гимнастики, массажа.

В ДОУ функционирует специализированная группа для детей  с натальной травмой шейного отдела позвоночника (НТШОП) с целью  медико-педагогической реабилитации детей с НТШОП на основе  комплексного использования лечебно-коррекционной и физкультурно-оздоровительной работы с детьми с НТШОП, организации медико-педагогического контроля за физическим и психофизиологическим состоянием детей. Коррекционная  и лечебно-профилактическая работа с детьми, имеющими НТШОП,  включает в себя:

- дыхательную гимнастику по системе Стрельниковой

- закаливание

-плавание

-массаж

- осмотр хирурга

- мануальную терапию

В детском  саду  созданы условия  для  оздоровления и физического воспитания дошкольников: спортивный зал, бассейн, сауна, физиокабинет. Имеется разнообразное физкультурное оборудование, пособия, атрибуты: мячи, обручи, кегли, волейбольная сетка, ракетки для бадминтона и тенниса, скакалки, лыжи и другое. В группах оборудованы физкультурные уголки.

Медицинские работники осуществляют контроль за проведением физкультурных занятий, утренней гимнастики, закаливания.

Проводятся закаливающие мероприятия: прогулки на свежем воздухе, проветривание, босохождение, воздушные ванны, умывание прохладной водой, топтание по мокрой дорожке, плавание, массаж ушных раковин, полоскание рта водой комнатной температуры, полоскание горла, сауна, местное закаливание водой, мытьё рук  до локтя прохладной водой, лицевой массаж по Толкачёву, растирание стоп, хождение по массажным коврикам. Организуются оздоровительные мероприятия: витаминотерапия,  включение в меню свежих овощей и фруктов.

Организуется ежегодный профилактический осмотр  детей узкими специалистами, проведение профилактических прививок и осмотров, выявление нарушений осанки и плоскостопия.

Благодаря сотрудничеству педагогов, медицинского персонала и родителей большинство детей  выпускается  с хорошим физическим развитием и  правильной осанкой.

МБДОУ "Детский  сад  № 37" не оказывает платных    образовательных    услуг

Материально-техническое    обеспечение    образовательной деятельности

Проект   положения    об оказании  платных дополнительных  образовательных    услуг